Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Как-то бродя по просторам интернета, наткнулся на группу в VK, а там в одной из новостей вот эта фотография (и ещё 4 других)  {[}]  
DwZAqLLDIRg.jpg
Планширь крашенный, со слов производителя.

Ялик очень понравился, глаза загорелись, я списался с производителем и получил в свои загребущие руки тестовую версию набора (без инструкции, полиграфии)   :)}}}   В планах использовать его на Полоцк или на Гавриил. Плюс решил немного сменить деятельность с верёвочек на дубель-шлюпке

Что внутри
_MG_5897.JPG
По оценке, порядка 6 лишних реечек от шпангоутов должны остаться в итоге (у Милании порядка 4х). Нижние рейки непонятно пока для чего
_MG_5900.JPG
Настил неразъёмный, зато есть степс
_MG_5901.JPG
В наборе есть и подставка, на случай если модель хочется поставить отдельно. Также можно видеть доп. плашечку с исправленной верхней доской - набор доводится активно.
+ стапель и полоска латуни и гвоздики на петли
Плашка с шпангоутами-шаблонами из анегри (клеенный их двух пластинок потоньше), всё остальное груша. Причём что очень порадовало - полный массив, ничего склеенного, как у Милании (даже в их обновлённой полностью грушевой 95мм шлюпке)

Дома оказалась нераспечатанная упаковка 75мм миланиевской шлюпки и я решил заодно их сравнить.
_MG_5902.JPG
Вспышка сильно бахнула, пересветы вышли   [*]( 
_MG_5903.JPG
У Мелании 3 плашки под вёсла, у Фальконета всего 1 (но и ял всего лишь 4х весельный)
_MG_5905.JPG

_MG_5912.JPG

_MG_5913.JPG

Технология сборки в целом похожа на Миланию, но есть свои нюансы. В процессе видно, что набор не копия, а самостоятельно рассчитанный продукт, пусть и с отталкиванием от первоисточника (как образец или вдохновение). Это подтверждают и косячки   /%/
Сначала собираем стапель
_MG_5946.JPG
Примеряем киль и склеиваем его
_MG_5951.JPG

Далее нужно отмалковать накладки на киль в районе поворотных шпангоутов. Кстати в наборе их две версии и после общения с производителем оказалось, что сейчас они уже изменены и обе мои версии неверны   drink   . Так что мои фото и фото серийного набора могут расходиться в деталях.
_MG_5953.JPG

_MG_5956.JPG

И наклеиваем, совмещая как по выступу на форштевне (это важно, на него ложится конец подлегарса!), так и по пазу для шпангоута-стапеля 2
_MG_5957.JPG
На "изгрызенную" накладку по правому борту внимания не обращайте, попутало при малковке )

_MG_5958.JPG

_MG_5959.JPG
На фото можно видеть расхождение. Ступенька на накладке должна совпадать с пазом в киле

Charlespedy, Danielel, P4elkin и 4 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем размещаем шпангоуты-стапели. На моей версии ещё нет линий малковки, но я автоматически до 5го цифрами вперед размещал, а дальше в корму уже
_MG_5960.JPG

_MG_5962.JPG

Примеряю 10й, грушевый шпангоут.
_MG_5964.JPG

Кстати настоятельно рекомендую при сборке и примерке транца быть предельно внимательным, иначе можно сломать выступ под него на ахтерштевне. Он садится настолько "намертво", что я сломал его при попытке снять и посадить на клей (лучше бы не трогал уже)
_MG_5965.JPG

_MG_5966.JPG

_MG_5967.JPG
Рекомендую проверять правильность установки угла транца пером руля, глаз может подвести

Следом я начал собирать всё насухо, дабы проверить "как оно собирается" и предупредить возможные ошибки и местные нюансы
_MG_5968.JPG

_MG_5969.JPG

_MG_5971.JPG

_MG_5974.JPG

_MG_5976.JPG
Кстати махонький косячок набора - ушко подлегарса отгибает 10й шпангоут от стапеля. Совсем не критично и ни на что не влияет

А следом уже был серьёзный косяк - длинна подлегарса меньше, получается щель. Производитель уже исправил это у себя, я же решил расточкой пазов в шпангоутах-стапелях + поджиманием при склейке.
_MG_5978.JPG

На данном этапе рекомендую (делайте по желанию, часть лично мои загоны):
* сточить конец подлегарса, прилегающий к форштевню на угол, чтобы итогово их стык был без щелей
* срезать немного на угол накладку на форштевень, чтобы край её не выгибал и не мешал подлегарсу лечь правильно (выше паз под верхнюю доску обшивки)
* сточить чуть на угол кончик подлегарса, что прилегает к транцу - эстетичнее и лучше будет стык

В моменте посадки киля на стапель есть два варианта:
1. Шпангоуты-стапель сажаются на кондуктор, киль сверху
2. Шпангоуты-стапели сажаются в пазы киля и всё это сажается на кондуктор.
Выбор - дело предпочтений, мне лично ближе первый вариант.

Mabletots, Danielel, natanef и 4 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, малкуем лезвием 10й и 2 шпангоуты. Сажаем киль на клей. Далее склеил подлегарсы (ВАЖНО! они крепятся только к транцу, 10му шпангоуту и форштевню). Понравилось, что даже без клея они никуда не гуляют, конструкция довольно прочная
_MG_5982.JPG

Далее клеим поворотные шпангоуты из груши
_MG_5983.JPG
На фото мой явный косяк, на второй шпангоут-стапель нужно клеить обычную рейку, а я взял со скосом - она по задумке идёт на носовой поворотный

Всё стараемся делать очень аккуратно, т.к. это важное место при обшивке и провалов быть не должно
_MG_5985.JPG
Проверяем с разных сторон

_MG_5986.JPG

Далее я столкнулся с ситуацией, которая потенциально может создать проблему при укладке финальной прикилевой доски обшивки
_MG_5990.JPG

А именно - концы шпангоутов-стапелей не достают до пазов в киле. Потом после вставки грушевых шпангоутов будет видна верхушка паза и её при обшивке придётся закрывать, слегка заводя доску прикилевую на киль
_MG_5992.JPG
Собственно проблемное место

Со слов производителя в их тестовых сборках этой проблемы нет, потому я грешу на свою неплотную посадку киля

Доклеиваем кормовые шпангоуты
_MG_5996.JPG

_MG_5997.JPG

_MG_5998.JPG

Что скажу по корме:
* По задумке производителя нужно аккуратно отмалковать паз под 8-9 шпангоуты, чтобы грушевые рейки заподлицо уходили в пазы. Я об этом узнал после приклейки  :D  Мне кажется лёгкая линия гравировки хорошо покажет моделисту, до каких границ ему делать паз.
* 10 шангоут явно нужно переделывать. Во-первых клеить грушу на грушу кощунство. Во-вторых, даже после вышлифовки\малковки грушевых шпангоутов там провальчик

Конечно все эти ужасы я отшлифовал, сделав гладко и плавно :) Заодно подрезал ширину шпангоутов. Шпангоут-стапень из аннегри 1мм толщины, а грушевая рейка 1.2мм. Имхо производителю стоит резать их уже, пазы меньше. Будет выглядеть значительно лучше и масштабнее!
_MG_5999.JPG

Снова порадовался прочности подлегарса - с ним первые доски обшивки гулять не будут, как у Милании. И примерил верхнюю доску обшивки.
_MG_6000.JPG
Кстати после этого кадра был ужас - прищепка схлопнулась, выломав транец с мясом  :D  Пришлось снова клеить

Один конец вставляется в паз на форштевне (очень рекомендую сточить на угол кончик), второй зажимается в паз на транце. С формой ещё явно стоит поработать, но немного воды и тепла, как доска ставится на место
_MG_6003.JPG

_MG_6006.JPG

_MG_6009.JPG

Ну и итог - две доски на месте. Опасения, что в носу что-то будет проваливаться, совершенно не оправдались. Доска хорошо заняла своё место
_MG_6011.JPG

Далее полировка шпангоутов и обшивка ниже подлегарса
 

Mabletots, Darth Maul, marinef и 4 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем
Подготовив шпангоуты, начинаем обшивать ниже подлегарса. Клеил я с переворотом, изнаночной стороной реек наружу. Так край рейки лучше прилегает к подлегарсу и нет нужны подшлифовывать её для этого. Конец в носу срезал на угол, дабы прилегание опять же было без щелей. По ходу приклейки приходилось по месту лезвием доводить профиль накладок, чтобы не было большой разницы по высоте между досками обшивки
_MG_6012.JPG

_MG_6013.JPG

_MG_6015.JPG
Рейки клеил в три этапа: нос, середина, окончание. Использовал активно термоапликтор
_MG_6016.JPG

_MG_6017.JPG

_MG_6018.JPG
И продолжаем в том же ключе
_MG_6069.JPG

_MG_6071.JPG

_MG_6072.JPG

_MG_6074.JPG
запаса длинны достаточно для совершения ошибок.
Финальную прикилевую рейкиу клеил без подгонки, с заходом на киль в средней части.
_MG_6079.JPG

_MG_6080.JPG

_MG_6081.JPG

_MG_6083.JPG

_MG_6085.JPG
Подрезать верхушки шпангоутов лучше не снимая кондуктор - так не будет гуляния ещё не до конца жесткой конструкции. Жесткой она станет после вклейки недостающих шпангоутов.
_MG_6089.JPG

_MG_6090.JPG

_MG_6091.JPG
Выламываем
_MG_6092.JPG

_MG_6093.JPG

marinef, Mabletots, natanef и 4 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого начинаем примерки палубы и носовой\кормовых решеток. Проявился косячок - оставшиеся части шпангоутов-стапелей немного выступают из-под палубы. Со слов производителя это будет исправлено в финальной версии.
Лезвием вычищаем все выступы клея, что будут на виду. Всё под палубой не трогал
_MG_6104.JPG
Сточил всё лишнее на транце и начал примерку планширя, для чего пришлось сделать паз в 10м шпангоуте. В финальной версии здесь будет думаю всё нормально и ничего стачивать не придётся. У меня так из-за грушевой накладки
_MG_6107.JPG
Дальше шлифовка всех торцов от нагара, вклейка шпангоутов и подготовка к наполнению внутренностями. И как десерт шлифовка наружной   \8/

P4elkin, Серый, Irinalymn и 7 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Игорь, стараюсь :)

 

А пока продолжим. Готовим мелочёвку
_MG_6108.JPG

Степс хрупкий, рекомендую шкурить, зажав в пинцете с плоскими губками. Мой треснул пополам, но подклеил, замена не понадобилась
_MG_6110.JPG

Склеиваем попарно половинки банок
_MG_6111.JPG
Кстати при ошкуривании торцов обратите внимание, что кормовая банка может сломаться в месте утоньшения

Далее подтачиваем место под установку кормовой банки. Иначе она будет выше чем необходимо. В идеале ещё при установке подлегарса нужно учитывать этот момент и выгибать вниз ушки.
_MG_6124.JPG

_MG_6128.JPG
сточил

И начинаю монтировать палубу и решетки
_MG_6126.JPG
Дада, у меня щель, я знаю ) В продажном наборе палуба нормальная

Вклеил кормовую банку
_MG_6129.JPG

_MG_6130.JPG

И остальные банки
_MG_6131.JPG

И носовую банку. К слову она на мой взгляд велика
_MG_6132.JPG

В носу тоже нужно подточить подлегарс, чтобы носовая кница (если правильно понял) не висела концами в воздухе.
_MG_6133.JPG
До подточки

_MG_6134.JPG
После подточки

Ну и шкурим корпус, пока 80-150 шкуркой
_MG_6136.JPG

_MG_6138.JPG

Местами ещё есть следы клея, их буду доводить 220 и более мелкой шкуркой. Ну и как сравнение, что было изначально :D
_MG_6081.JPG

Устанавливаем планширь, правда предварительноя я его сточил по толщине, иначе казался толстоват. У фальконета пластинка с килем, подлегарсами толще, нежели у Мелании
_MG_6139.JPG

Подготавливаем поставку
_MG_6141.JPG

Кстати из-за моего решения о приклейке финальной прикилевой доски штатное отверстие узко "в корму" - расширил. По инструкции она должна лежать чуть иначе и этого нюанса у вас не будет.
_MG_6143.JPG

Ну и итог предварительный
_MG_6144.JPG

Осталось:
* приклеить уключины и прочую мелочёвку
* процарапать имитацию наборности на пере руля
* обточить румпель.
* сделать петли и навесить перо на шлюпку
* шкуркой навести марафет в проблемных местах

* обработать вёсла. Кстати тут есть момент, в наборе даны с вальками, а должны быть распашные, т.к. уключины через одну
* покрыть тунговым маслом
Т.к. у меня в наборе не было мачты, оставлю модель как есть, точить свою не буду, дуббель-шлюпка уже заждалась  :)

marinef, P4elkin, Mabletots и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Ну и итог предварительный..." - и он впечатляет ! Ял вырисовывается просто замечательный !

З.Ы. А какая груша красивая.... :rolleyes: 

marinef, Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку моей работы. Я уверен, серийные наборы, без косячков будут получаться получше :)

Планширь в чёрный - это вкусовщина, кому как нравится. Я решил не сильно отступать от инструкции, дабы показать как есть набор

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку моей работы. Я уверен, серийные наборы, без косячков будут получаться получше :)

Планширь в чёрный - это вкусовщина, кому как нравится. Я решил не сильно отступать от инструкции, дабы показать как есть набор

черный планширь придает контраста, мне лично так больше нравится :)

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а подлегарс не планируете стачивать вровень с обшивкой? Как-бы брус -то  "внутренний"....

А так получится еще одна рейка обшивки  ;)

post-38-0-22622000-1435324458_thumb.jpg

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Максим!  Хороший ял, мне нравится. После добавления последних мелочей совсем красавец получится. Чем планируешь покрывать?

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-38-0-06040900-1435347291_thumb.jpg

 

"...Нижние рейки непонятно пока для чего" - 

 

Возможно, так предполагалось для желающих ? Эх, жаль нет здесь самого " Falkonet"   :huh:

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Алексей! Спасибо за оценку, производитель старался :)

Покрывать буду тунговым маслом

 

P4elkin

Это и есть привальный брус, который производитель предлагает клеить вместо сточенного. Я же просто ленив и не вижу смысла менять шило на мыло. К слову у Милании также, но я и там поленился заменять (хотя этом там более оправдано, т.к. менять клеенку на грушу)

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Это и есть привальный брус, который производитель предлагает клеить вместо сточенного. "  - Не понял, какой брус? Что предлагает стачивать производитель? :blink: 

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стачивать наружную часть подлегарса А17 вровень с обшивкой. И на это место клеим D48

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стачивать наружную часть подлегарса А17 вровень с обшивкой. И на это место клеим D48

М-да...Пластина А ( на которой подлегарс) - из груши и, стачивая ее, визуально получаем рейку грушевой обшивки (плюс к прочим). Разумеется, с некоторой разницей по текстуре - торец все же. Далее пластина D c D48х2 ( что вызвала вопрос и у меня, и у Вас) - возможная зашивка борта изнутри, ИМХО, что и отразил на фото выше. Близкие размеры  детали D48 со шпангоутами позволяют предположить и привальный брус, но внутри! И зачем это снаружи-то клеить...?  :huh: . Вот пришел бы "Falkonet" и рассудил бы нас тут... :)

post-38-0-58440700-1435353696.jpg

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи, чтобы это стало привальным брусом. Ведь подлегарс на нормальной шлюпке не такой, как на модели :)

На рис.14 показана приклейка детали D48 вместо сточенной выступающей части детали А17.

Стачивать например нужно, если в процессе обработки перестарался моделист и запорол "привальный брус" как часть подлегарса. Или склеил не очень и нужно огрехи прикрыть.

К пример в дубель-шлюпке нужно стачивать фанерный подлегарс и клеить вместо него уже нормальный из шпона привальный брус

 

А внутри корпуса обшивать ничего не нужно

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я накосячил с терминологией :unsure: Я про буртики думал что это и есть привальный брус

И вы ожидаете что типа такого (справа на миланиевской шлюпке)?

_MG_6100.JPG

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если ничего не получается -  прочитай инструкцию"

                                                                              Эдвард Мерфи  :) 

 

Получил свой экземпляр ялика с рис. 14  :) .В Вашей теме натолкнулся на непонятные рейки, ну и ... Да и путаница в терминах дала свой эффект.... :rolleyes:

А ялик  замечательный получился! 

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, удачи в постройке. Если не затруднит, покажите свои пластинки? Интересно, что исправили в итоге

Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, удачи в постройке. Если не затруднит, покажите свои пластинки? Интересно, что исправили в итоге

Интересна какая-то определенная пластина или все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...