Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бриг Меркурий от Эскадры


Nick74

Рекомендуемые сообщения

Довожу до сведения уважаемого сообщества о выходе в свет новой модели парусника русского флота от фирмы Эскадра. 

Содержимое набора, цены (не реклама) можно посмотреть здесь: https://modelsworld.ru/shop/product41552.php

Обзор о постройке (у меня до строительства дело дойдёт не скоро) здесь: http://forum.modelsworld.ru/topic15260.html

Я же пока расскажу о выявленных, на мой неискушённый взгляд, недочётах. Которые, опять же на мой неискушённый взгляд, не умаляют достоинств модели/набора.

 

1. ДЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ И СНАБЖЕНИЕ

1.1 Нагели. Сколько их должно быть? По чертежам насчитал 86 штук (дет. М3/6 - 6 шт., М3/7 - 8х2 шт., М5/25 - 11х2 шт., М5/26 - 13х2 шт., Т2/30 - 8х2 шт.)
У меня в наборе их 79 штук. Не смертельно, можно и самому изготовить или заказать у сторонних производителей. 
1.2 Обухи для лисель-спиртов. В моём наборе пластина Т6 только одна. Но количество деталей на ней позволяют сделать обухи только на одной мачте. Мне лично самостоятельно сделать дубликат такой пластины несколько затруднительно.
1.3 Как уже говорилось ранее, должны ли быть коечные сетки? На большом чертеже присутствуют.
1.4 Должны ли быть вёсла? Если да, то как и где они хранились "по-походному"?
1.5 Кранцы ядер. Неплохо было добавить и ядра.
1.6 Карронады - на некоторых залиты обухи на казённиках. Не смертельно.
 
2. ПАРУСА, ФЛАГИ И ТАКЕЛАЖ
2.1 На мой взгляд обойдены вниманием лиселя. Размеры и форма, необходимый для них такелаж?
2.2 Флаги. Очень понравилось в целом исполнение самой модели и документации к ней, но синтетические флаги, опять же на мой взгляд, будут портить впечатление.
2.3 Нитки. Несколько странный выбор цветов для бегучего такелажа. Думаю, продвинутые пользователи их будут менять.
2.4 Не совсем понятно на схеме проводки такелажа как крепились на выстрелах блоки и коренные концы фока-брасов.
 
3. ШЛЮПКИ
По задумке, качеству материала и исполнению претензий нет. Все на нормальном уровне.
3.1 Пиллерсы в катере и яле-6. На платах с деталями есть, на схеме деталей есть, но не пронумерованы, на схеме сборки вообще не фигурируют.
3.2 На схеме сборки никак не указано как использовать травление. Начинающих это может поставить в тупик. То же относится и к дельным вещам и рангоуту/парусному вооружению.
3.3 Как шестёрка крепится в катере? Чехлились ли они "по-походному"?
 
4. КОРПУС
4.1 Обшивка днища медью. Специально сделал фото. Может мне кажется, но есть подозрение что двух листов травления идущих в наборе для обшивки днища не хватит просто исходя из их геометрических размеров.
4.2 Если модель красить, то возникает вопрос какого цвета были носовая фигура, орнаменты на баке и корме, имитация переплётов иллюминаторов и "чешуя" на штульцах. Одним словом хотя бы примитивная схема окраски корпуса, рангоута и шлюпок не помешала бы.
4.3 Подставка. Ту, что в наборе, для готовой модели надо будет или серьёзно облагораживать либо менять.
 
5. ДОКУМЕНТАЦИЯ
5.1 Конечно же опись сколько чего должно быть необходима.
 
Вопрос обработке литья (никогда ещё с этим не сталкивался). Каким образом очищать белый налет из углублений на носовой фигуре и в стволах пушек? Каким образом обрабатывать обкушенные литниковые ножки? 
 
Общее впечатление от набора модели, не смотря на вышесказанное, очень благоприятное. По большому счёту большая часть сказанного может бать решена своими силами, но потребует дополнительных телодвижений. Идея же набора, на мой взгляд, эти телодвижения исключить. Хочу пожелать производителям творческих успехов и процветания.
 

post-59-0-07031000-1539916668_thumb.jpg

post-59-0-51393900-1539916680_thumb.jpg

post-59-0-63758300-1539916703_thumb.jpg

post-59-0-46566700-1539916715_thumb.jpg

post-59-0-08872400-1539916728_thumb.jpg

post-59-0-23922900-1539916739_thumb.jpg

post-59-0-33452000-1539916750_thumb.jpg

post-59-0-61030500-1539916761_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда порадуете нас сборкой?smile.png Учитывая что это первый набор для данного производителя, да еще и такой сложный, все очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...