Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

san felippe


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем заглянувшим! Как уже понятно наверное хочу пообсуждать в данной теме парусные модели. В частности у меня сейчас в процессе самострой, САН-ФЕЛИППЕ. Строю его уже... вот в октябре три года было..когда начинал строить, у меня не было ни литературы по моделизму, ни интернета..  в тот момент я ещё был не уверен в том что мне это будет интересно..Хотя надо сказать, что пластмассовые модели я собирал  и довольно таки много их собрал, но они не живые и поэтому к ним я быстро охладел.. Потом был выдуманный мной корабль , который даже не стоит внимания..вобщем разжился чертежами и решил попробовать.Ну все моделисты знают что даже стремление в нашем деле это уже похвальная вещь! Ну и в один день собравшись с духом поехал в магазин прикупил фанеру, электролобзик,  надфели всевозможные..ну и дрель у меня была ещё! и заточной станок вот! покарпев за компом пару дней с товарищем, сумел масштабировать и распечатать все чертежи на бумаге. И закипела работа! Вырезал из бумаги киль, шпангоуты, обводил их на фанере и потом уж лобзиком всё это выпиливал.. Как уже сообщал,ни книг ни интернета небыло, подсказчиков тоже не нашлось поблизости ибо одинок был в своём стремлении, то сразу совершил одну, но большую ошибку. Фанеру на каркас использовал 8мм и само собой только она у меня и была, поэтому все мои попытки сделать осёдлость палубе не увенчались успехом и решив, что чертежи ( кривые) осёдлость эту успешно ликвидировал сровняв округлости которые были заложены деталям в чертежах и довольный собой слепил вот это!post-14-0-98553500-1416697116_thumb.jpgpost-14-0-92863100-1416697129_thumb.jpgpost-14-0-58063700-1416697145_thumb.jpgpost-14-0-88914400-1416697157_thumb.jpg

Richardtaw, WeesteGor, natanef и 8 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель с нуля, так еще и такого класса, имея опыт только в пластике, это очень лихо :)  да на палубы надо было 1,5мм фанеру, или сразу стелить рейки. Жду продолжения:)

natanef, Danielel, Charlespedy и 3 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель с нуля, так еще и такого класса, имея опыт только в пластике, это очень лихо :)  да на палубы надо было 1,5мм фанеру, или сразу стелить рейки. Жду продолжения :)

тут уж я не виноват.. не судите строго ибо не ведал что творю! :wacko:

natanef, Danielel, Mabletots и 3 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обводы красивые. А чертежи из КИТов или архивные?

чертежи мне товарищ из интернета накачал.. всё элементарно, они там в свободном доступе есть ..стоит только поискать..

Danielel, Mabletots, marinef и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а далее я завис.. каркас собрал.. а что дальше делать имел довольно смутное представление и пришёл к выводу что надо искать информацию ..пришлось подключить интернет и буквально утопать в сети...В итоге поискав что да как делать и разобравшись в этом, возник вопрос ИЗ ЧЕГО делать...рейки и шпон в магазинах ну дороговато для черновой обшивки.. вот и решил использовать деревянные ученические линейки длинной 40 см. покупал самые дешёвые и распускал их на реечки которые потом и использовал для черновой обшивки. клеил МОМЕНТОМ 88. поскольку я новичок то и процесс малковки был успешно проигнорирован, что потом принесло не мало трудностей.. вобщем вот что получилось с черновой обшивкой..

post-14-0-97360900-1416741472_thumb.jpg

post-14-0-38057000-1416741486_thumb.jpg

marinef, Danielel, natanef и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чистовую обшивку , вот честно много искал, но в нашем городе купить достойный материал не представляется возможным, поэтому пришлось заказывать в интернете, купил шпон ореха и липы.и уже озадачившись вооружением корабля купил ещё и две пушки, уже придумав как их размножить до нужного количества. Итак получив материал распускал шпон также на реечки шириной по 4 мм и обшивал корабль.

post-14-0-18137600-1416742406_thumb.jpg

post-14-0-99649000-1416742417_thumb.jpg

post-14-0-95605000-1416742429_thumb.jpg

post-14-0-62607700-1416742455_thumb.jpg

post-14-0-98337700-1416742466_thumb.jpg

post-14-0-31961100-1416742479_thumb.jpg

post-14-0-47289600-1416742494_thumb.jpg

marinef, Мария, Charlespedy и 3 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чистовую обшивку , вот честно много искал, но в нашем городе купить достойный материал не представляется возможным, поэтому пришлось заказывать в интернете, купил шпон ореха и липы.и уже озадачившись вооружением корабля купил ещё и две пушки, уже придумав как их размножить до нужного количества. Итак получив материал распускал шпон также на реечки шириной по 4 мм и обшивал корабль.

 в каком состояние корабль сейчас?:)

Charlespedy, Mabletots, marinef и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож.. вместо тысячи слов..фотки. Всё на моём корабле (кроме петель пушечных портов и рынды) сделано своими руками. Петли купил потому что не был знаком с травлением латуни в тот момент, а рынду.. просто поленился её делать...

post-14-0-99577600-1416763247_thumb.jpg

post-14-0-57807000-1416763258_thumb.jpg

post-14-0-47437600-1416763337_thumb.jpg

post-14-0-64819900-1416763886_thumb.jpg

Danielel, Charlespedy, Mabletots и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезный корабль... Всё ручками или станки?

Ну конечно станки, токарный,шлифовальный, циркулярочка... но это всё я тоже сам собрал..Потом появилась возможность почти даром приобрести заводской токарник( маленький) ещё советских времён.Ну пошаманил и он заработал, хотя состояние его было плачевным.Ну и недавнее приобретение это фрезерная станина с позиционным столом..это вообще шикарная вещь!!!

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужен навык ещё во всём этом станочном парке... :(  Кстати, а почему решили использовать такие нити для такелажа? Мне кажется они "толстовато" выглядят.

Charlespedy и Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно толщина всего такелажа рассчитывается от толщины гроташтага сам же гроташтаг принимается за единицу..(хоккель ст.84) а толщина гроташтага раасчитывается согласно диаметру гротмачты. На моём же корабле весь такелаж в полтора раза тоньше должного. А на брам стеньгах в правильном масштабировании итак такелаж будет практически как паутина, поэтому такелаж мачт тоньше делать уже не мог иначе такелаж стеньг как делать сложно представить даже... кстати канаты сам навиваю тросомотом и поэтому могу регулировать необходимую толщину снастей.Единственное что цвет такелажа не соответствует.Такелаж никогда не был чёрным или серым или белым.. стоячий такелаж натирался смолой и имел коричневый оттенок бегучий же был естественного цвета, но я не нашёл на момент установки нужный цвет стоячего такелажа и пришлось использовать чёрный а теперь когда нарыл нужные нити поздно переделывать. А белые нитки варю в крепком чае....Вот..

Mabletots и Charlespedy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые делаю блоки в больших количествах. Вот что получается. Первый результат так сказать...Позже когда доделаю, выложу окончательный результат.

post-14-0-39674200-1417116971_thumb.jpg

post-14-0-62650100-1417116985_thumb.jpg

Charlespedy, natanef, P4elkin и 5 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак.. первые полсотни блоков.. не совсем удачно получились.. ещё не набил руку.. но это дело наживное..

post-14-0-46125400-1417541864_thumb.jpg

post-14-0-21147200-1417541874_thumb.jpg

slonik28, Mabletots, marinef и 5 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баночке очень похожи на кофейные бобы.. :) Большая работа!

marinef, Charlespedy, natanef и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...