Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Александр 72

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Пермь
  1. Добрый вечер! "Многих вопросов не должно возникать"-написал Игорь Фролов. Берем пластину Е,где находятся рейки обшивки. На пластине отмечены стороны право и лево,а также нос и корма. Удобно вроде. Только оказыается,что клеить рейки приходится в этом случае изнаночной стороной наружу(ни в одном из наборов,ни в боте,ни в Полоцке,ни в миланиевских шлюпках такого нет). Рейки клеятся всегда лицевой(стороной реза) наружу. Во-первых,это красивее,во-вторых,на изнаночной стороне много нагара,который приходится шкурить,а рейки и без того достаточно тонкие. Если производитель предполагает расположение реек-изнаночной стороной наружу,то об этом надо писать в инструкции. К слову,некоторые рейки(например,четвертая,считая от подлегарса) вырезана так,что ее можно наклеить хоть той,хоть другой стороной,не считая маленького нюанса,что в случае приклейки рейки лицевой стороной наружу(как по логике вещей должно быть) получается маленькая щель. Возможно,это я такой тупой,вполне допускаю. Но писать же надо в инструкции,ребята,в самом деле. Кстати,когда собирал ялик-такая же история была с рейками,но там по форме рейки можно сообразить,как ее прикладывать.
  2. Возник второй вопрос. Ветвь шпангоута F21 крепится к первому шпангоуту или ко второму? Судя по форме к первому...но тогда она(ветвь F21) заходит на килевую накладку А14,и получается утолщение,которого быть не должно,мне кажется. На инструкции нарисовано непонятно. Кстати,инструкция,на мой взгляд, плохая. Во-первых,она нарисована,в отличие от миланиевской(где все сфотографировано),во-вторых,много неясных моментов,два из которых уже есть в самом начале сборки. Инструкция никуда не годится.
  3. Добрый день! По инструкции предлагается вклеить ахтерштевень ПОСЛЕ завершения обшивки. Может,удобнее до? Тогда будет видно,как ложатся рейки в корме... С уважением,Александр.
  4. Добрый вечер. Возник вопрос. К какому месту у форштевня крепится доска обшивки Е 20,та,что над подлегарсом? В форштевне есть дырочка,но у рейки Е20 нет ничего,что можно в эту дырочку вставить...(как,например,сделано у миланиевской шлюпки). Или производитель предлагает(о чем ни слова в инструкции) сточить конец рейки,которое должно входить в отверстие форштевня? Но если с одной стороны рейка будет сточена,и войдет в это отверстие,то куда войдет рейка с другой стороны(место уже занято...?) Tnax каким-то образом решил эту проблему,но я сообразить не могу. С уважением.
  5. Добрый вечер! Вопрос к производителю,или к тем,кто собирал данный ялик. В наборе детали 12R и 12L даны в двух экземплярах. Они есть на пластине А из груши,и они же есть на пластине В из фанеры. Непонятно,зачем так? С уважением,Александр.
×
×
  • Создать...