Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Фальконет

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    25

Весь контент Фальконет

  1. Представляем вашему вниманию новую модель в разработке! Шхуна «Метеор» была заложена на Соломбальской верфи 6 февраля 1835 года и после спуска на воду 6 мая 1836 года вошла в состав Балтийского флота. Строительство вёл корабельный мастер Мельников. Метеор был построен по чертежам шхуны Град (1832 год). Вооружение составляло 14 карронад 18 фунтов и две пушки 6 фунтового калибра. Длина шхуны между перпендикулярами 100 футов. Модель разрабатывается по архивной документации в масштабе 1:72 с детальным изучением других кораблей того периода, архивных графических и текстовых материалов. Из особенностей будущей модели можно выделить: -крышки пушечных портов (которые игнорируют другие производители) -брашпиль под цепной канат с размахами -полностью масштабная ширина обшивки -масштабная ширина досок палубы -особая конструкция карронадных станков -штурвал постараемся сделать сборным из дерева (возможно как конверсия)
  2. До нового года к сожалению не успели с выпуском, но работа медленно, но продолжается. Закончили снабжение состоящее из следующих вещей: 1. Самое главное это весла 2. Компас (смола+травление и прозрачная пленка) 3. Багор (дерево+смола) 4. Фонарь (смола+травление) 5. Якорь (смола и немного травления) 6. Анкерок (дерево+травление) Детали для смоляного литья пошли в печать, на днях планируется подготовить маски фототравления.
  3. Первый шаг от компании Фальконет в освоение новой области: инструменты! На рынке почти нет миниатюрных шкурников, так необходимых моделистам. Мы изготовили шкурники различной формы и конфигурации, покрывающие почти все потребности судомоделиста. Инструмент изготовлен из высокопрочного материала гетинакса, об износостойкости которого можно слагать легенды. Металлические детали выполнены из нержавеющих материалов, вы можете без проблем промывать инструмент водой. В серии шкурников сделан удобный зажим, теперь шлифовальная лента будет иметь идеальное натяжение. С инструментами от нашей торговой марки вы можете ознакомится здесь
  4. Такелаж примеряется. Сундуков не будет, так как по идее палубы съемные. и гребцы сидели на бимсах, выполняющих и роль банок. То что сейчас получается, мне нравится, так по мне и могла выглядеть русская ладья для заморских походов. Конечно никто не скажет точно, как она выглядела, ведь находят остатки лишь небольших рыбацких лодий, хотя в целом технология их постройки ничем не отличается от того, что я применил здесь.
  5. Первый тест, первой версии ладьи В целом получается отличная модель, лучший драккар (ладья) на модельном рынке. Можно отметить удачную конструкцию стапеля, а также двухстороннюю 3D врезку досок в штевни (вроде в сборных моделях такое применено впервые). Орех для обшивки совсем не подходит, ладья маленькая (200мм) в 72 масштабе, а крупные поры ореха портят впечатление от модели.
  6. Все банки на месте, пока в размышление, оставлять ли декоративный пояс над подлегарсом. Возможно его установка вызовет проблемы у новичков, с другой стороны, новички его могут и не устанавливать
  7. Работы продолжаются: Отредактировали кильсон, уменьшили заужение в корму, соответственно поправились рыбины. Кормовая банка для рулевого также подвергнулась изменениям, также изменили форму мачтовой банки (сделали усиление). Попутно все это воплощается в тестовой сборке, пиллерсы точеные из груши.
  8. Для любителей больших масштабом и шлюпок. Ял планируется с парусом и снабжением (анкерок, компас, якорь, весла и отпорный крюк). Модель уже прошла первую тестовую сборку, и новая технология хорошо себя показала. Шпангоуты как на настоящих шлюпках, без использования зубцов, для обшивки имитирован шпунт.
  9. Скоро перейдем к процессу разверток морской ладьи. Длина модели 200мм, то есть судно небольшое и предназначено для навигации вдоль берега, с заходом в реки.
  10. Паровой котел завершен! На очереди машина и трубопроводы, после как закончим со всем литьем, отправим на печать и дальнейшее тиражирование.
  11. Скоро ожидается расширение ассортимента элементов. Круглые юферсы 2,5 ; 3,5 ; 5 ; 6 ; 7мм Треугольные юферсы 3 ; 4 ; 5 ;6 мм Нагеля из латуни 6 и 8мм Нагеля из дерева 6 и 8мм
  12. Для производства не рационально, дешевле будет моделисту окрасить их тушью.
  13. С обшивкой Дагмара решили провести небольшой эксперимент, чтоб приблизить модель к цветовой гамме прототипа. Рейки вырезаны из крашеного шпона тополя, результат выглядит нарядным, но дополнительно хотим провести эксперименты с клеем. Пока еще не известно будет такая обшивка штатной или конверсией. Конструкция набора не вызывает нареканий, наоборот все собирается непринужденно. Хотим обратить внимание на область где проходит дейвудная труба которую удалось показать правильно.
  14. Там открытые шпангоуты как на шлюпках, то есть они будут видны изнутри. Естественно выполняются из полосок шпона, по давно известной технологии, так как это будет масштабно. Шпация естественно там сделана по архивному чертежу. Игорь! А плавность обводов? Обшивка-то как ляжет? Нос и мидель - без нареканий, но в корме как... ? Вполне вероятно, что это просто визуальное восприятие, и в 3D все сходится. Но тем не менее..... В этом месте прикреплена спинка под углом. Малка еще не снята финишным проходом, но в корме прикладывая рейку проблем не обнаружено. Самое максимальное расстояние между поверхностями шпангоутов 5мм, это именно в корме.
  15. Там открытые шпангоуты как на шлюпках, то есть они будут видны изнутри. Естественно выполняются из полосок шпона, по давно известной технологии, так как это будет масштабно. Шпация естественно там сделана по архивному чертежу.
  16. Хорошие новости! Тест второй версии катера Дагмар. В конструкцию еще внесем незначительные улучшения, но результат уже радует глаз.
  17. Моделируем новый котел. Предполагается обшивка шпоном и бандажи из латунного фототравления.
  18. Работы по паровому катеру Дагмаръ пришлось начать заново. Существующие чертежи в массовом доступе не являются верными, пришлось обратится к архиву. Архивные чертежи сразу же ответили на целый вал вопросов и на данный момент смоделировали общий облик катера в 3D. Сейчас досконально продумываем конструкцию будущей сборной модели, после разработка ускорится в разы.
  19. Будет альтернативный выбор для моделистов. А схожесть не удивительна, голландский стиль постройки.
  20. Раскроена обшивка по голландскому образцу. когда часть поясов врезается в предыдущий. Так это выглядит в 3D. Так на тестовой сборке. Осталось только удлинить развертки и сделать врезку. Вторую тестовую сборку проведем из красного дерева, что бы определить какая цветовая гамма ей подходит.
  21. На данный момент проект завершен примерно на 25%, тестовая сборка ведется параллельно с моделированием. Реконструирую шверц. Его длина зависела от длины судна, примерно это 20-25%. Это правило действует для буеров, ботиков и яхт. Разбивку шверца на доски взял из книги по голландским яхтам Die niederlandische jacht 17. Соответственно подобрал яхту наиболее подходящую по длине и размеру шверца.Также добавил петлю за которую шверц крепили крюком, когда он не был опущен. На данный момент 3D модель в таком состояние.
  22. Полубаркас 14 вес. в процессе разработки
  23. К сожалению это означает разработку модели с начала. Возможно когда-нибудь, пока есть много планов по выпуску.
  24. Начали обсуждение концепции Славянской ладьи 9-10 веков в масштабе 1:72 К ней планируется выпуск комплекта фигурок от АлексМиниатюрес (гребцы, купцы, дружина, князь) Длина модели около 200мм, 8 пар весел, круглые щиты по бортам. Предполагается, что это будет образ ладьи общего назначения для прибрежного плаванья по морю, которая могла перевозить грузы, людей и при необходимости с легкостью вступала в бой. То есть универсальное судно, со средними характеристиками. Сроки выпуска неизвестны, но данную модель возможно получится выпустить раньше Дагмара. Новости по императорскому катеру Дагмар Процесс разработки к сожалению пришлось откатить, текущих данных недостаточно для воссоздания облика модели. В чертежах допущены ошибки, и даны неполные сведения, к тому же они в некоторых деталях разнятся с более достоверными источниками (живопись и фотографии). Пока ожидаем чертежи из архива РГАВМФ, надеюсь они помогут прояснить ситуацию. Если нет, то сделаем все в соответствие с технологиями судоверфи Вайта. Срок выпуска пока неизвестен, но постараемся к лету 2017 достичь определенного результата. Данная модель в первых рядах на выпуск. Новости по яхте-буер Наталия На данный момент расчерчена конструкция корпуса, работы будут вестись в свободное время от других проектов и по мере поступления информации. Новости по шлюпкам для корабля 12 Апостолов 1:100 Уже ведется проектирование следующей шлюпки, а именно 14-ти вес. полубаркаса 32 фута 9 дюймов. Длина модели между штевнями составит почти 100мм.
  25. Выпущен баркас для 12 апостолов 1:100, и двухвесельный ял 1:72 с фигурками императора Николая II и его жены.
×
×
  • Создать...