Jump to content
Лавка Корабела - Форум судомоделистов
Nick74

Малый флот, надеюсь будет весь

Recommended Posts

Окончена. Примерно так и виделась... Хотя обвязка найтовов не очень удалась и тент излишне провисший:blink:

IMG_4796.JPG

IMG_4797.JPG

IMG_4801.JPG

IMG_4799.JPG

IMG_4800.JPG

IMG_4802.JPG

Уж прошу простить великодушно, но про шлюпки всех мастей буду писать тут - не вижу смысла ради одной шлюпки другого производителя открывать новую тему

Всем доброго дня!
Итак, пинас. От Вуден Кит. Брал из-за коробки. (Шутка)!!! Хотя, не будем стесняться, коробушка удобная для хранения всякой всячины, к примеру, инструмента.

IMG_4677.JPG

А что внутри?.. А вот... Про автрорские права говорить не будем, форум-то не юридический... Непонятный материал для обшивки.

IMG_4674.JPG

Собирается всё легко, подгонка деталей почти не требуется. Но бочка дёгтя в ложке мёда тоже присутствует - лазерный рез даёт шпангоут на клин. Снаружи не критично, легко подобрать в сторону обводов, внутри же от этого картина обратная, там, где должно быть меньше оказывается больше. Хотел обрабатывать шпангоуты "в механическую", но "в рукопашную" оказалось быстрее. Материал в меру прочный, но пяток шпангоутов из почти 30 заломал.

BMLZ4202.JPG

IJYW5332.JPG

Не понравилась нарезка пайолов/рыбин и кормового люка - под замену. Носовой люк отсутствует как класс. Переделываю по наитию, так как несмотря на обилие чертежей  однозначного ответа по внутреннему устройству нет. Совершенно не устраивает толщина банок, они с одной пластины со шпангоутами. Но что хорошо для шпангоутов - совершенно не годится для банок. Так же несуразная разметка у них: до борта, вырезы под шпангоуты в разных местах... Возможно тоже буду заменять, если и нет - то уж толщину в соответствие приводить точно буду. 

IMG_4685.JPG

IMG_4686.JPG

IMG_4687.JPG

В шаблоне пришлось слегка уменьшить глубину вырезов под шпангоуты, иначе набор пинаса болтался. Ветви шпангоутов потом обжал вплотную нитками. А что делать... сборка-то наоборот - сначала все внутренности, потом обшивка (как мне это НЕ НРАВИТСЯ). Порадовал размер шпаций, надеюсь, что обшивка получится без волн.

IMG_4688.JPG